IV Сессия Всероссийской Педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования МОСКВА

20-25 апреля состоялась IV Сессия Всероссийской Педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования МОСКВА

20 апреля 2015 года в г. Голицыно Московской области состоялось открытие 4 Всероссийской педагогической школы. День первый. 150 молодых педагогов, представители молодежных советов регионов России и информационных работников профсоюза образования собрались здесь в учебно - информационнном центре "Голицыно". Было сформировано 6 команд по цветам: желтые, небесные, белые, оранжевые, красные, зеленые. Командный дух был в каждой команде благодаря физкультурно- туристическим играм. Командиры команд на торжественной линейке подняли флаги России, Общероссийского профсоюза образования и ВПШ, представили свои названия и девизы… После плотного ужина, командам предстояло представить себя на концертном мероприятие – Представление команд. 10 вечера… и это еще не отбой… Дебрифинг – обсуждение дня.

Команда, в которую нам «Самарцам» посчастливилось попасть – это команда оранжевых «Планета ОС» (Планета Ответственных и Солидарных) Девиз: Быть может в стране мы не первые, но все начинается с нас.

21 апреля 2015 года – Второй день ВПШ начался с зарядки. Хорошее настроение, позитив. Сегодня прошел лекционный день, но лекциями в классическом понимании слова их не назовешь. Каждый лектор уникален и интересен: от кандидата наук до - бизнес - директора. Рассуждения, дискуссии и мозговой "шторм" - вот, что позволяет чувствовать себя молодым, креативным, а главное побуждает к действию (отдельное спасибо Загибуллину Раису Рамазановичу). Кроме того каждая из команд представила план PR- мероприятий на 5 месяцев, направленных на различные цели: поддержка малообеспеченных семей, позиционирование положительного образа молодого учителя и др. Вечер завершился встречей с интересными людьми: заместителем главного редактора " Учительской газеты" Ириной Димовой и профессором - поэтом О. Г. Парамоновым. Каждый участник вдохновился интересными идеями и получил бесценный опыт общения. В завершении второго дня ВПШ участники делились своими впечатлениями на Дебрифинге.

22 апреля 2015 года - Существует много различных форм проведения Всероссийских профсоюзных совещаний, школ и учеб, но ВПШ... Казалось бы, ты только проснулся, а уже пора подводить итоги сегодняшнего третьего дня нашей школы. Время летит незаметно оттого, что каждая лекция чрезвычайно полезна и раскрывает многогранные темы. Сегодня участники разделились на 2 группы: молодые педагоги и информационные работники. Для каждой из групп своя программа: мастер- классы, интерактивные лекции, тренинги и совещания. В работе ВПШ приняли участие члены исполкома ЦС Профсоюза. С приветствием к молодым педагогам выступила председатель Общероссийского профсоюза образования Г. И. Меркулова. Году литературы в рамках ВПШ посвятили вечер встречи с главным редактором " Литературной газеты" Ю. М. Поляковым. Ночь мы посвятили съемке видеоролика на гала - концерт.

23 апреля 2015 года - Весь четвертый день ВПШ был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С утра участники школы отправились на обзорную экскурсию по столице нашей Родины "Москва военная", после чего - в музей техники Вадим Задорожного, где смогли ознакомиться с экспонатами военных самолетов и вооружения войск Советской армии в годы ВОВ. Под особым впечатлением участники ВПШ остались от театрально - музыкального вечера. Эмоции зашкаливали. Молодые педагоги подготовили художественные номера на военную тематику: это были и стихи, и песни, и танцевальные зарисовки. Необычайная воодушевленность, сплоченность и чувства патриотизма и гордости за нашу великую страну объединила нас всех!

24 апреля 2015 года - Завершающий, пятый день Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования праздным не стал. Школа есть школа. С утра исправно работали тематические площадки с участием членов исполнительного комитета Профсоюза, а после обеда все силы и время были отданы подготовке к гала-концерту.

После горячих дискуссий – церемония закрытия Школы. Участникам ВПШ Профсоюза - 2015 не верилось, что эта линейка действительно завершает пять насыщенных учёбой и общением дней. Тёплые напутственные слова им сказали заместители председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин, Татьяна Куприянова и Михаил Авдеенко.

Может быть, настроение не было грустным потому, что впереди был ещё танцевальный флешмоб в честь 70-летия Великой Победы – его молодые педагоги и информационные работники показали тут же. И гала-концерт – а вот к нему ещё несколько часов готовились.

Концерт получился красочным, позитивным, весёлым, ведь его темой стала сама Всероссийская педагогическая школа Профсоюза. Особенно громко зал хохотал над роликами, которые все эти дни снимали и в последнюю минуту монтировали участники всех шести команд.

На прощание заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина презентовала уникальный выпуск журнала "Студиозус", который выходит только раз в году и только на ВПШ Профсоюза. Здесь собраны фотографии, сделанные в том числе участниками школы, и тексты обо всех мероприятиях Всероссийской педагогической школы Профсоюза, написанные прямо по горчим следам. Одна страница журнала, по традиции, остаётся чистой, это недописанный последний день, и эту страницу можно заполнить прощальными пожеланиями друзьям.

Важное финальное событие ВПШ Профсоюза - 2015 – передача официального профсоюзного флага делегации Республики Крым. Этот особый подарок Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования сделал в честь наступающего 1-го мая – главного праздника всех трудящихся и Профсоюза. Флаг был принят благоговейно и с огромной благодарностью.

Всероссийская педагогическая школа Общероссийского Профсоюза образования закрылась – до будущего года!

Самое главное мы сплотились в одно единое ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ – «Вместе в будущее».