VI Межрегиональный Форум молодых педагогов

С 28 июня по 3 июля на базе оздоровительного центра «Таир» прошел VI Межрегиональный Форум молодых педагогов. Уже шестой год подряд Марийская республиканская организация Профсоюза проводит данное мероприятие. В этом году на форум съехались молодые и только ещё будущие учителя из 26 регионов России, в количестве почти 160 человек.

Молодые педагоги школ, дошкольных учреждений целую неделю участвовали в различных мероприятиях, семинарах и лекциях в рамках заявленной темы форума «Традиции и инновации — основы качества образования».

Слет начался с торжественного открытия, на котором присутствовали Солнцева Светлана Юрьевна, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Гусакова Татьяна Михайловна, первый заместитель министра образований и науки РМЭ, Цветкова Ольга Николаевна, председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл, Пуртова Людмила Васильевна, председатель республиканской организации профсоюза работников образования и науки.

Во второй день форума, его участники побывали с экскурсией в столице Республики Марий Эл – Йошкар-Оле. Учителя, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования посетили музеи, встретились с первым заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей М.З. Васютиным, с ректором Марийского государственного университета Швецовым М.Н. и побывали на спектакле студенческого театра вуза «Жестокий урок».

В последующие дни форума педагоги посетили семинары, мастер-классы по обмену опытом обучения детей, а также заслушали интерактивные лекции преподавателей из Ульяновска, Воронежа, Московской области. Программа Форума включала в себя лекции и мастер-классы, выступления и семинары:

- Современный урок (Тихонова Н.С., старший методист ГБОУ ДПО (ПК) Воронежской области «ИПКиПРО»);

- Реализация стандарта дошкольного образования (Забурдаева Н.С.);

- Концепция дополнительного образования (Деревянко Н.А.);

-Интерактивная лекция (Тихонова Н.С., старший методист ГБОУ ДПО (ПК) Воронежской области «ИПКиПРО»);

- Семинар по обмену опытом (работа по секциям);

- Мастер-класс: «Лицей Бауманский» представляет…» (Г.Е.Пейсахович);

- Интерактивная лекции (Загидуллин Р.Р.)

На форуме каждый из участников смог проявить себя: поделиться накопленным опытом, вынести для себя что-то важное и новое, что поможет в дальнейшей работе.

Ежегодно форум проводится в целях укрепления и развития кадрового потенциала системы образования и повышения социальной активности молодых педагогов. Сейчас очень важно обеспечить приток молодых кадров в образовательные учреждения, а подобные встречи, несомненно, этому способствуют: помогают найти друзей-единомышленников, сплачивают, открывают новые горизонты в профессиональной деятельности каждого участника.

В завершении форума каждый получил сертификат участника, удостоверение о повышении квалификации «Современный образовательный процесс в условиях реализации ФГОС» и, конечно же, массу фотографий, положительных эмоций, заряда энергии и идей на предстоящий учебный год.

Подобные проекты должны стать традиционными, систематическими, что обязательно будет являться залогом процветания Российского образования, и гарантией светлого будущего нашей страны.


Шиляева Ольга Сергеевна