Самарский областной молодежный форум «Pro-движение в профсоюзе. Pro-движение в профессию»

   С 24 по 26 марта прошел IV Самарский областной молодежный форум «Pro-движение в профсоюзе. Pro-движение в профессию» для молодых педагогов Самарской области.

   Совет молодых педагогов под руководством председателя СМП по Самарской области Кривцовой А.В. разработали интересную программу для участников форума. 

   Целью форума являлось повышение профессиональной компетенции и общественной инициативы молодых педагогов в целях развития системы образования, создание условий для самореализации, раскрытие педагогического потенциала и творческой индивидуальности молодых специалистов, их активного включения в реализацию модели современного образования.

   Форум открыла Антонина Васильевна Гудкова, председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, заслуженный учитель РФ.

   На форум были приглашены методисты из Центра развития образования, Журавлева Ж.В., Козринова О. А., которые выступили с семинар-тренингом «Развитие критического мышления: приемы и методы».

   Также Севенюк С.А., зав. кафедрой психологии и социальной педагогики СГСПУ, рассказала молодым педагогам о проектной деятельности.

   На протяжении второго дня форума участники прослушали четыре занимательных тренинга. Темы были очень интересные и разнообразные:
1. «Секреты наставничества», лектор:  Шитова Н.В., председатель СМП Центрального района г.Тольятти;

2. «Технологии вовлечения в Профсоюз», лектор: Киракосян О.А., председатель СМП Советского района;

3. «Профилактика здорового образа жизни», лектор Бурдин А.С., председатель СМП кировского района;

4. «Молодежный парламент. Цели. Задачи. Перспективы», лектор: Балагозян Г.А., председатель СМП Железнодорожного района.

   Помимо тренингов, участников форума ознакомили с правами и обязанностями работников образования, рассказали о преимуществах коллективного договора, а также о мерах социальной поддержки молодых педагогов. Панихина Т.П. провела практический семинар на тему «Профилактическая работа с детьми девиантного поведения».

   В преддверии Чемпионата Мира по футболу на форум были приглашены представители волонтерского движения в Самаре “Fifa-2017”, которые презентовали программу "Городские волонтеры".

   Форум прошел на веселой и позитивной ноте. На протяжении 3 дней организаторы форума устраивали много интересных мероприятий для молодых педагогов таких как «Профсоюзный энкаунтер», «Конкурс актерского мастерства», «Минута славы».