ГБОУ ШКОЛА-интернат Преодоление. Про жизнь

           Как и все в мире имеет свою историю, так и «Преодоление» имеет историю своей эволюции. В исторической справке школы можно увидеть, что организационная структура, как и  местоположение претерпели  существенные изменения за время существования.

Но на протяжении всего времени главным оставалось не изменённым – это служение обществу в социализации и адаптации «особенных» детей.

   За время существования школы было сделано достаточно много не только в области образования, но и в развитии в обществе целого направления связанного с коррекцией и адаптацией. Статистика неумолима и численность детей страдающих врожденными и приобретенными недугами увеличивается в стране с каждым годом. Развитие общества и технологий возлагает на школу большую ответственность в области социализации таких людей в обществе. Справляться  с поставленной задачей позволяет высокий профессионализм и выдержка всех сотрудников этого замечательного учреждения.

    В данном конкретном случае речь идёт не только о педагогическом составе, который безусловно за годы существования сложился из людей добросовестных и самоотверженных очень любящих свою работу и радеющих за общее дело. Но и абсолютно всех сотрудников интерната, так как все они работают как четкий отлаженный механизм, позволяющий создать уютную атмосферу и комфорт в данном учреждении, так необходимый для реализации поставленных задач и достижения желаемого эффекта.

    Говоря об интернате многие представляют учреждение с грустными занавесками, жестким режимом и не улыбчивыми лицами, которые погружены в будничную рутину. Мы приглашаем посетить это учреждение чтобы раз и навсегда разрушить этот стереотип и погрузится в мир жизнелюбия и созидания. На входе в школу действует пропускной режим, но эта необходимость 

продиктована отнюдь не от желания отгородиться от внешнего мира, а безопасностью и сохранения здоровья подопечных. На входе вас встречает приветливый персонал, чистые коридоры и стены украшенные тематическими работами и стендами школьных достижений.

Холл первого этажа оформлен в стиле музея, в котором хранятся редкие экспонаты школьного и временного наследия. Для воспитанников эта часть школы формирует фундаментальное обоснование и чувство гордости за учреждение, в котором они обучаются. Для взрослых это экскурс в прошлое через призму времени с возможностью ещё раз встретиться с привычными вещами и прикоснуться к переживаниям связанными с этими предметами в глубокой юности. 

    Знаковая часть экспозиции - Бессмертный Полк. В этой части ученики совместно с преподавателями создают живую историю о своих родственниках свидетелей великой победы. Эта общероссийская акция в рамках учреждения приобрела новый оттенок и формат.

     Во-первых, ученики знакомятся с гинеологическим древом своего рода и узнают достоверные факты о тяготах войны не через призму СМИ, а от лиц с которыми они кровно связаны и без которых их существование на земле было бы не возможным.

    Во-вторых, всероссийская акция шествия по улицам городов на 9 мая служит сплочением и формированием национальной идеей. Формирование правильного мироощущения очень важная деталь в рамках осуществлении коррекции с «солнечными детьми», так как они очень доверчивы и более остро подвержены внешнему воздействию и влиянию нежели обычные люди. Воспитанники с родителями, дедушками и бабушками, с воспитателями и педагогами рука обруку, осуществляют памятное шествие по улицам Самары стройными колоннами Бессмертного полка в день празднования Великой Победы 9 мая.

    Круглосуточный режим интерната позволил воспитанникам и персоналу создать уютную домашнюю атмосферу, взаимовыручки и уважения друг к другу.

    В стенах школы проводится большой блок внеурочной деятельности, в который погружён безусловно не только педагогический персонал с детьми, но и весь коллектив учреждения. Обучающиеся принимают участия в различных конкурсах, соревнованиях, посвящённых самым различным направлениям и тематикам. Все это безусловно помогает в развитии всесторонней и полноценно развивающейся личности.

    Девизом общества, должно стать общедоступность не только к образованию, но и мировосприятие и ощущения сопричастности, созиданию на благо всего человечества. Внимание к миру, к окружающим, к самому себе позволяет создать ту зону комфорта, к которой в сущности стремится каждый человек в своей жизни.

    Создадим здоровое общество вместе! Преодоление в этом поможет.