Новости

За все время

Сегодня, 7 декабря 2022 года, прошёл Областной семинар-совещание для руководителей профсоюзных кружков «СИЛА.КРАСОТА.ЗДОРОВЬЕ!» 



На открытии семинара-совещания с приветственным словом выступили Антонина Васильевна Гудкова - председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и ведущий специалист Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Юрьевна Павская 

В мероприятии приняли участие около 50 членов Общероссийского Профсоюза образования 

Друзья!

Приглашаем Вас на новый мастер-класс в рамках проекта «Школа эмоционального здоровья»! 


   Для занятия вам необходимо принести предварительно постиранную черную или белую майку. Успейте записаться, количество мест ограничено!

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeYH_LA_t2_L9PZu9i2ENc0alv76bjdy5N0FXGmD8MPzn3CiQ/viewform?usp=sharing

Короткова Светлана Анатольевна, победитель конкурса «Воспитатель Года 2022» в номинации «Музыкальный работник», поделилась своим опытом по снятию эмоционального напряжения. Мы узнали, как «разбудить» утром свой голос, учились правильно дышать, освоили игру на бумвокерсах. Пели, плясали, а главное, зарядились хорошим настроением. Большое спасибо всем, кто пришел на встречу. Мы готовим следующие занятия в нашей Школе. Следите за новостями.

   16 ноября 2022 года в расширенном составе состоялось заседание Совета по охране труда и здоровья Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования в режиме онлайн.

После многих лет это было первое заседание Совета без нашего товарища, Учителя, друга, признанного и авторитетного во всех уголках нашей страны Профессионала - Юрия Григорьевича Щемелева. Он лично готовил материалы для рассмотрения на заседании, но провести его не успел…

   В ходе заседания под председательством Людмилы Пуртовой – председателя Региональной организации Профсоюза в Республике Марий Эл, председателя Совета – были рассмотрены вопросы о внесении изменений в положения о технической инспекции труда Общероссийского Профсоюза образования и об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюзного комитета образовательной организации. Рассматриваемые документы связаны с вступлением в силу Федерального закона № 311-ФЗ, утвердившего новую редакцию раздела Х Трудового кодекса Российской Федерации, и ряда принятых подзаконных нормативных правовых актов.

   Также на заседании обсуждался проект методических рекомендаций по оценке профессиональных рисков в образовательной организации высшего образования, подготовленный специалистами отдела охраны труда и здоровья ЦС Профсоюза.

   Кроме того, членами Совета были внесены предложения в план работы ЦС Профсоюза на первое полугодие 2023 года.

По итогам заседания Совета принято решение о доработке представленных документов в целях дальнейшего рассмотрения и утверждения на заседании Исполнительного комитета Профсоюза.

Следует отметить, что актуализация подготовленных Советом документов по организации общественного контроля поможет в результативной практической деятельности как уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций, так и технических инспекторов труда региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.


Уважаемые коллеги, ветераны профсоюзного движения, члены профсоюзов!

   От имени Федерации профсоюзов Самарской области поздравляю Вас со 117-летием со дня образования профсоюзного движения Самарской области! День профсоюзов Самарской области является общим праздником для всех профсоюзов региона. Являясь неотъемлемой частью профсоюзного движения России, профсоюзные организации Самарской губернии обеспечивают защиту законных прав и интересов трудящихся, а также создают достойные условия труда работникам и сохраняют социальную стабильность в обществе.

   Профсоюзные активисты — это люди, кто своим участием и постоянным стремлением к справедливости вносит огромный вклад в социально-экономическое благополучие региона. Профсоюзные активисты, ветераны профдвижения, молодежный актив – это люди, объединенные трудовой солидарностью, настоящие профессионалы, нацеленные на эффективную работу в деле защиты интересов людей труда. Сегодня профсоюзы региона занимают достойную позицию в структуре гражданского общества, участвуют в решении важнейших отраслевых и общегосударственных задач, разработке программ, касающихся трудовых отношений и социальной сферы, вносят существенный вклад в развитие региона и страны, обеспечивают продуктивное взаимодействие трудовых коллективов, работодателей и органов власти. Сейчас перед нами стоят задачи, которые не возникали перед профсоюзами многие десятилетия.
   В рамках проведения Специальной военной операции и частичной мобилизации нам необходимо внимательно следить за недопущением нарушений прав мобилизованных членов профсоюзов, продолжать оказывать им и их семьям необходимую помощь и поддержку. И я хотел бы отдельно поблагодарить те организации, которые это делают на совесть с первого дня частичной мобилизации. Впереди у нас ещё немало новых задач, и мы должны общими усилиями искать и находить конструктивные пути их решения. Не сомневаюсь, что накопленный опыт позволит нам и в будущем добиваться намеченных целей. Желаю Вам всегда занимать активную жизненную позицию, закреплять и приумножать наши профсоюзные традиции, основанные на принципах справедливости, единства и солидарности. Здоровья Вам, счастья и благополучия!


Председатель Федерации профсоюзов Самарской области Д.Г. Колесников


   Новые реалии, вошедшие в нашу жизнь за последние годы, безусловно влияют на формирование психологического портрета современного человека, его мотивации пребывания в этом мире, самооценки и поиска смысла жизни. Тут и сверхактивный ритм жизни, и интернет-зависимость, и желание соответствовать тем критериям успеха, которые нам непрерывно навязывают. Что уж говорить о пандемии, самоизоляции и синдроме профессионального выгорания. Очень важным в этих условиях, становится умение обрести спокойствие и гармонию, поддерживать мысли и настроение в позитивном состоянии, быть эмоционально здоровым человеком.
   Эмоциональное здоровье – это состояние, при котором человек чувствует себя и развивается гармонично, находится в равновесии с внешним и внутренним миром. Эмоционально здоровые люди уверены в себе, они быстрее достигают успеха в работе и в личной жизни. Им легче справляться с трудностями, они более устойчивы к стрессу. Они не впадают в панику при появлении проблем, трудностей – они ищут варианты их решения и уверенно идут к своей цели. Такие люди не боятся перемен, они контролируют свои эмоции и управляет настроением.

Уважаемые воспитатели!

Поздравляем Вас с вашим профессиональным праздником! Желаем Вам бесконечного терпения, ведь именно вы — это первые люди после родителей, с кем дети проводят много времени. Именно вы делаете огромный вклад в их воспитание. Спасибо вам за это!

Желаем, чтобы то, что вы отдаете детям, возвращалось к вам в троекратном размере. С праздником!

32 года на страже защиты трудовых прав и социальных гарантий работников образования!
От всей души поздравляем вас с днём рождения нашей с вами организации - Общероссийского Профсоюза образования!


За все время