Письмо №485 (по обучающимся с ОВЗ)

Уважаемые коллеги! 

   В связи с многочисленными обращениями в адрес ЦС Профсоюза по вопросу приема детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательные организации сообщаем следующее.

   Минобрнауки России в марте 2018 года в целях реализации полномочий субъектов Российской Федерации в сфере образования направило в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, письмом от 16.03.2018 № 08-581 методические рекомендации о применении нормативов и норм ресурсной обеспеченности населения, выраженных в натуральных показателях.

   Указанные рекомендации позволяют субъектам Российской Федерации определить объемы расходов на соблюдение соответствующих норм обеспеченности населения в сфере образования без дополнительного правового регулирования на федеральном уровне, в том числе нормативов числа мест в дошкольных образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (Приложение 1).

   Примечание. Для сведения сообщаем, что нормативы и нормы ресурсной обеспеченности населения, выраженные в натуральных показателях, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 г. N 1063-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., N 29, ст. 3504), признаны утратившими силу.

   Кроме того, Минобрнауки России даны разъяснения по вопросу приема в общеобразовательные организации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (письмо Минобрнауки России от 21.06.2018 N ТС-1529/07 "О направлении информации", приложение 2), из которого следует, что дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

   Родитель (законный представитель) вправе выбрать для обучения своего ребенка образовательную организацию по месту проживания, в которой должны быть созданы все необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением ПМПК, носящим для родителей рекомендательный характер.

   Такое заключение также является основанием для создания региональными органами исполнительной власти в сфере образования и органами местного самоуправления, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных условий для обучения и воспитания детей.

   При поступлении даже одного обучающегося с ОВЗ, которому в соответствии с заключением ПМПК рекомендовано обучение по адаптированным образовательным программам, образовательная организация должна реализовать рекомендованные условия.

    Приложение: упомянутые письма на 12л. Скачать

Заместитель Председателя профсоюза Т.В.Куприянова