О проведении Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» в рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память»

   Одним из вопросов сегодняшней повестки дня является проведение «Диктанта Победы», который состоится во всех регионах Российской Федерации и 22 зарубежных государствах 7 мая текущего года. Перед всеми нами стоит важная задача по сохранению и преумножению исторической памяти в умах подрастающего поколения.

    В России в организации площадок «Диктанта Победы» участвуют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, общественное движение «Волонтеры Победы», Организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Инициаторы проведения «Диктанта Победы» считают, что диктант будет способствовать повышению интереса к отечественной истории, особенно среди молодежи. Хотя в нем смогут принять участие все желающие, независимо от возраста, пола и социального положения.

   Всероссийская Акция «Диктант Победы» будет приурочена к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Диктант смогут написать люди на самых удобных и подготовленных для этого площадках. Всего в Самарской области зарегистрировано для проведения диктанта 83 пункта в 12 муниципальных образованиях региона. Главным образом, это школы и университеты. На каждой из них необходимо организовать присутствие ветеранов войны и тружеников тыла, почетных гостей.

   Главной площадкой диктанта станет Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве. Главной площадкой в Самарской области принято решение сделать Самарский государственный технический университет. Планируется, что в работе центральной площадки региона примет участие Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

   Содержание заданий для диктанта разрабатывается историками и будет посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу Федерального института педагогических измерений Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.

   Время начала диктанта – 14.00 по самарскому времени, регистрация начинается за 2 часа до начала проведения диктанта. В течение 45 минут участникам диктанта необходимо будет ответить на 20 вопросов, затрагивающих разные периоды Великой Отечественной войны.

   На площадках должно присутствовать не менее 40 человек, поэтому есть необходимость организовать качественное информационное освещение о проведении Диктанта Победы, используя ресурсы региональных, местных средств массовой информации, социальных сетей, сайтов организаций.

   По словам организаторов, одержавшие победу участники на федеральном и региональном уровнях получат карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, литературу о Великой Отечественной войне и электронные гаджеты.

   Кроме того, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование с любого доступного гаджета или компьютера, а также на организованных площадках в образовательных учреждениях и библиотеках Самарской области, где гражданам будет предоставлена возможность пройти тестирование на сайте диктантпобеды.рф

Самарская область перечень площадок Скачать

Распоряжение по диктанту Скачать

Положение о Диктанте Скачать